Vorstand

Übersicht

Die sieben Vorstandsmitglieder bilden die operative Leitung und das vollziehende Organ der SUB. Sie handeln als Kollegialbehörde und vertreten die SUB nach innen und aussen. Der Vorstand bearbeitet die laufenden Geschäfte der SUB, führt Aufträge des SR aus, verfolgt bildungspolitische Entwicklungen auf universitärer, kantonaler und nationaler Ebene und sorgt für eine umfassende Information der SUB-Mitglieder. Die Beschlüsse der Vorstandssitzungen können von SUB-Mitgliedern nach einer Frist von einer Woche auf dem Sekretariat eingesehen werden.

SUB Vorstand
SUB Vorstand

Aktuelle Vorstandsmitglieder

Sabrina Dötzl

Ressort Finanzen & Personal 
Im Amt seit: September 2021

Tim Röthlisberger

Ressort Kultur & Kommunikation
Im Amt seit: Dezember 2021

Mara Hofer

Ressort Gleichstellung & Personal
Im Amt seit: Mai 2022 
 

Gazmendi Noli

Ressort Rechtliches & nationale Hochschulpolitik
Im Amt seit: Mai 2021

Sophie Karrer

Ressort Kantonale und universitäre Hochschulpolitik 
Im Amt seit: April 2022

Julia Wess

Ressort Soziales 
Im Amt seit: Dezember 2021

Übersicht Ressorts

Eine Übersicht über alle Ressorts und die Tätigkeitsbereiche findest du hier.

Nach oben